ANIMATIONSSTUDIO

Wir sind ein etabliertes, deutsches Animationsstudio mit jahrzehntelanger Kompetenz in digitaler Film-Animation.

Mit unserem (inter-) nationalen Team produzieren wir fortlaufend die bundesweit beliebten MAINZELMÄNNCHEN-Inserts (Werbetrenner) für das Zweite Deutsche Fernsehen (ZDF).

Weiterhin stellen wir Animations-Formate für Kinder-Jugendprogramme im linearen TV, für Streamingdienste sowie für Unternehmenskommunikation und
-werbung her.

Als Lizenzgeber der Kultmarke MAINZELMÄNNCHEN sind wir Ihr Ansprechpartner für Produktlizenzen in fast allen für Konsumenten relevanten Produktgruppen.

Wir sind Mitglied bei:

Allianz Deutscher Produzenten – Film & Fernsehen e.V. (Sektion Animation)

CARTOON – European Association of Animation Film (aisbl)


Team

Block
Geschäftsführer │ Produzent
Stefan Thies
Stefan Thies
s.thies@NFP.de
Produktionsleitung
Stefan Thies
Martina Sasse
m.sasse@NFP.de
Büro- | Projektmanagement
Sigrid Reinhardt
Stefan Thies
s.reinhardt@NFP.de
2D/3D-Animation
Kai Efferz
k.efferz@NFP.de
Produktionsassistenz
Ella Fliedner
e.fliedner@NFP.de
Produktmanagement | Lizenzen
Mirijam Ozoux-Krebber
m.ozoux-krebber@NFP.de
Block
Geschäftsführer │ Produzent
Stefan
Thies
Stefan Thies
s.thies@NFP.de
Produktionsleitung
Martina
Sasse
Stefan Thies
m.sasse@NFP.de
Stefan Thies
2D/3D-Animation
Kai
Efferz
k.efferz@NFP.de
Produktionsassistenz
Ella
Fliedner
e.fliedner@NFP.de
Produktmanagement | Lizenzen
Mirijam
Ozoux-Krebber
m.ozoux-krebber@NFP.de
Büro- |
Projektmanagement
Sigrid
Reinhardt
s.reinhardt@NFP.de

Kompetenzen

Kompetenzen

2D/3D-Animation

Storyboarding

Character Design

Szenenbild

Compositing

Ink & Paint

Rendering

Postproduktion

Grafikdesign

Artwork

Block
2D/3D-Animation
Artwork
Storyboarding
Character Design
Ink & Paint
Compositing
Rendering
Postproduktion
Grafikdesign